Перейти к основному контенту
25.01.2024 15:58

В Краснодаре решилась судьба особняка за 300 миллионов на Затоне, известного, как «дача Ахеджака»

Много лет по этому объекту шли судебные споры

В Краснодаре решилась судьба особняка за 300 миллионов на Затоне, известного, как «дача Ахеджака»
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

В Краснодаре окончательно снесено недостроенное здание, известное как «дача Ахеджака», расположенное в зеленой зоне «Затон» на берегу  реки Кубань. Об этом  сообщила пресс-служба мэрии. Строительство особняка в 2008 году обошлось в 304 млн руб.

Строение принадлежало семье бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака. Он занимал свой пост с 2002 по 2010 годы. Собственником участка в 17 тысяч кв. метров был отец чиновника - Казбек Ахеджак. Спор между администрацией Краснодара и собственником начался в 2009 году, когда проверка выявила нарушения при передаче в аренду земельного участка. В 2011 году эти земли перешли в собственность дочери умершего вице-губернатора - Луизы Ахеджак.

В 2021 году новая владелица участка обратилась в мэрию за разрешением на реконструкцию зданий на нем, однако ей отказали из-за расположения территории в водоохраной зоне. Затем Луиза Ахеджак направила в суд иск с требованием о признании права собственности на объекты за муниципалитетом и требовала компенсировать выполненное строительство на сумму 304 млн руб. Суд поддержал заявленные требования, однако апелляционная инстанция отменила это решение.

Как ранее сообщалось, в Сочи окончательно решился вопрос о сносе ресторана «Макдональдс». Суд не поддержал иск местных властей.

В Сочи окончательно решился вопрос о сносе ресторана «Макдональдс», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.