Перейти к основному контенту
11.12.2023 14:04

В Краснодаре резко вырос спрос на новостройки

Причина - низкая ставка по ипотеке в сравнении со «вторичкой»

Первичный рынок недвижимости оказался выгоднее из-за ставок по ипотеке
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Спрос на квартиры в новостройках в Краснодаре по данным на ноябрь 2023 года увеличился на 81 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, фиксирует «Авито Недвижимость». Отмечено, что столица нашего региона занимает второе место среди российских городов по динамике спроса.

Первым в этом списке оказался Омск, где спрос на жилье первичного рынка поднялся на 87 процентов. На третьем и четвертом месте – Брянск и Екатеринбург, где динамика спроса недвижимости в новостройках отразила прирост в 80 и 60 процентов соответственно. В пятерке городов-лидеров оказался также Калининград, где спрос на «первичку» увеличился на 55 процентов.

Согласно проведенным исследованиям, за последний год в Краснодаре появилось в три раза больше предложений на первичном рынке. В большинстве жилых комплексов квартиры раскупались в среднем за 93 дня.

Причиной такого ажиотажа вокруг новостроек стало завышение ставки по ипотеке на вторичном рынке. Покупать жилье «с рук» в 2023 году стало не выгодно.

Так, ставка по ипотеке на вторичном рынке сегодня составляет в среднем 17 процентов годовых. В то время как на «первичке» всего 7 процентов – более чем в 2 раза меньше.

Всего за год Совет директоров Банка России повышал ипотечную ставку на «вторичке» четыре раза. В последний раз Центробанк установил ставку кредитования квартир 27 октября до 15 процентов годовых. Решение оказалось жестким, даже учитывая все ожидания аналитиков. Эксперты полагали, что ставка не поднимется выше 14 процентов годовых.

Не исключено, что до конца года ставка по ипотеке может вырасти еще на 2 – 2,5 процента. На ближайшем заседании 15 декабря Совет директоров Банка РФ готовится огласить новую цифру – 16 процентов годовых. Такое решение примут, если за неделю до заседания ЦБ не произойдет ускорения инфляции, сообщил заместитель председателя правления «Абсолют банка» Антон Павлов. В противном случае произойдет повышение до 17 процентов.

 

Полмиллиона за квадрат: квартиры в Краснодаре и Сочи подорожали еще больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости