Перейти к основному контенту
18.12.2023 11:58

В Краснодаре снизились цены на комнаты в коммунальных квартирах

Рассказываем, где продаются самые дорогие и дешевые объекты

Коммунальные квартиры в Краснодаре стали выгоднее в цене
Фото: www.avito.ru
Фото: www.avito.ru

Стоимость комнат в коммунальных квартирах Краснодара в 2023 году сократилась на 3,7 процента. Согласно данным портала «Мир квартир», средняя цена за такую недвижимость в столице Кубани составляет 1,6 миллиона рублей.

Коммунальные квартиры в Краснодаре активно экспонируются на сайте объявлений о продаже недвижимости. Только на одном ресурсе можно увидеть не менее 25 подобных объявлений. Цены варьируются от 800 тысяч рублей за 13-15 квадратных метров, до 2,5 миллионов за ту же площадь, но уже в другом районе. Самые дешевые комнаты в Прикубанском и Западном округах, в  Черемушках такое жилье будет стоить дороже – в среднем 1,2 – 1,5 миллионов рублей. Самые дорогие комнаты, по традиции, в центре города. Цены начинаются от 1,6 – 1,7 миллиона.

Фото: www.avito.ru

По стоимости комнат в коммунальных квартирах Краснодар занимает 13-е место в рейтинге российских городов.

Сочи занимает второе место в рейтинге роста стоимости комнат. Цены за год выросли на три процента – до 3,2 миллионов рублей. По цене недвижимости Сочи уступает только Москве, где комнаты стоят 4 миллиона рублей, рост цен в столице составил 1,8 %.

Севастополь занимает пятое место в этом рейтинге. За год стоимость комнат в коммуналках поднялась на 9,5 процентов и достигла отметки в 2,1 миллиона рублей.

Симферополь занимает восьмое место. В течение года цены на комнаты в коммуналках в столице Крыма выросли на 16,4 процентов, и теперь они стоят два миллиона рублей.

Наименьшую стоимость предлагает Ульяновск — 463,5 тысячи рублей. За 2023 год цены снизились на 3,1 %. Внизу рейтинга также находятся Магнитогорск  - 468,6 тысячи рублей, прирост составил 3,6 % и Нижний Тагил - 471 тысячи рублей, цены в городе увеличились 1,6 %.

В целом по России комнаты подорожали на 10,6%. Сейчас средняя стоимость 15  квадратных метров в коммуналке составляют 1,2 миллиона рублей.

Полмиллиона за квадрат: квартиры в Краснодаре и Сочи подорожали еще больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости