Перейти к основному контенту
25.01.2015 13:04

В Краснодаре впервые прошел фестиваль вареников

В Молодежном центре Краснодара провели "вкусный фестиваль".

Новости рубрики Жизнь
Фото: http://kubnews.ru/
Фото: http://kubnews.ru/

В Молодежном центре Краснодара провели "вкусный фестиваль".

В нем приняли участие приняли участие студенты, казаки, школа искусств «Овация», профессоры и даже библиотекари, сообщает сайт газеты "Кубанские новости".  Всего собрались семь команд. 

- На Кубани фестивали вареников проходят в этническом комплексе «Атамань» в Темрюке и в Ейске, - поясняет директор Краснодарского Молодежного центра Наталья Шмелева, - Но, в Краснодаре никогда не проводился. Мы решили его сделать ежегодным и надеемся, что в следующем году фестиваль перерастет в  конкурс и займет достойную нишу в  городских праздниках или традициях.
       
В центре просторного зала были выставлены восемь столов. Один - для теста и начинок. Перед началом кулинарных состязаний состоялась представление команд, каждая из которых представила домашние задание. Они состязались на лучшее представления каждого участника и приветствие. После состоялась жеребьевка,  капитаны тянули жребий, который должен решить: кому достанется начинка с картошкой, капустой, творогом, вишней и другими ингредиентами

В каждую команду входило 12 участников – в основном, это не профессиональные повара, а простые любители готовить. За 15 минут необходимо было слепить вареники с применением различных приправ.
         
- Мы подготовили к фестивалю интересные рецепты вареников, прозы и тексты, в которых есть высказывания об этом блюде, - рассказывает капитан команды библиотекарей «Ватрушки» заведующая филиалом библиотеки № 38 Евгения Лысенко. К тому же на наших фартуках можно прочитать высказывания о книгах и Интернет-ресурсах.
         
А вот представительница Краснодарского политехнического колледжа 17-летняя Дарья Беленкова в команде «Вареники с адыгейским сыром» призналась, что приняла участие потому, что  любит готовить дома как с мамой, так и одна.
       
В процессе фестиваля каждый гость мог отведать чай с различными пряностями. Под большим грибом в зале  расположилась чайная, а рядом организаторы установили стенд с книгами по кулинарии и четверостишиями о русских варениках. А творческие коллективы на сцене не только пели, но и танцевали, играли на баянах и аккордеонах, а также читали свои стихи.
         
Подобный фестиваль в Краснодаре проходит впервые, его планируют сделать традиционным.

Другие актуальные новости