Перейти к основному контенту
30.01.2024 16:52

В Краснодаре завершился шестилетний судебный процесс в отношении владельцев финансовой пирамиды «Джи Эф Ай»

Мошенники причинили россиянам ущерб на сумму более миллиарда рублей

В Краснодаре осудили владельцев компании - финансовой пирамиды
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Первомайский районный суд в Краснодаре вынес приговор в отношении преступной группы из 10 человек – владельцев финансовой пирамиды, которые обманули россиян на миллиард рублей. Осужденным принадлежит ООО «Торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай», целью которой было привлечение денежных средств граждан под высокие процентные ставки, от 24% до 40% годовых.

Таким образом мошенники собирали средства для финансирования строительства масштабных объектов, проведения операций на международной валютной бирже и работы с международными инвестиционными фондами. Однако никакой прибыли от инвестиционной и предпринимательской деятельности компания не получала. Преступники выплачивали проценты и возвращали вклады за счет денег новых вкладчиков, которые обращались в офисы «Джи Эф Ай» в Сочи, Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Кропоткине и Майкопе.

Фото: pxhere.com

Всего в результате мошеннической деятельности подсудимых пострадало 1236 человек, которые понесли материальные потери. Общий размер причиненного ущерба превысил миллиард рублей.

Судебный процесс длился почти 6 лет. Суд за это время изучил 503 тома уголовного дела и допросил более ста свидетелей и 300 потерпевших по делу. А сами подсудимые за этот срок сменили 20 адвокатов.

– Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. В зависимости от роли и степени участия каждого из подсудимых в совершении преступления троим из них назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей (с 2017 года) и домашний арест. Назначенное наказание считается отбытым, – сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Двух виновников обязали к принудительным работам на срок 3,5 и 4 года. С их заработной платы будут удерживать 15% в пользу государства. Остальным владельцам финансовой пирамиды вчинили условный срок от 2 до 4 лет и штрафы в размере 200 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил иски потерпевших, в результате с виновников взыскали более 800 миллионов рублей в качестве компенсации материального вреда.

Вертодром структур Олега Дерипаски в Сочи постановили вернуть государству, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости