Перейти к основному контенту
09.10.2020 16:22

В Краснодарском крае появился новый вид ящериц

Свою роль в этом сыграла зимняя Олимпиада в Сочи

Новости рубрики Жизнь
Фото: РГО
Фото: РГО

Итальянские стенные ящерицы были обнаружены в Сочи, на территории Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности. Этот вид проживает в обоих полушариях: в Средиземноморье, Малой Азии и Северной Америке. Но наш регион — это самый северо-восточный и единственный на территории бывшего СССР ареал обитания этого пресмыкающегося. 

Снимок экрана (64).png

Заместитель директора по научной работе Сочинского национального парка, один из ведущих мировых герпетологов Борис Туниев и руководитель сочинского представительства Краснодарского регионального отделения РГО Лев Шагаров обследовали природный парк и его городские окрестности и обнаружили, что итальянские ящерки обитают только на одном участке. Но их уже немало — более 150 особей, от 8 до 40 особей на 100 м маршрута. Из обнаруженных особей — более 40% молодых пресмыкающихся, что говорит о росте популяции. 
Конечно возник вопрос: а как средиземноморское животное оказалось так далеко от своей природной зоны обитания? Ученым пришлось проанализировать архивные космические снимки Имеретинской низменности с 2010 года. Оказалось, что кладки яиц ящериц могли попасть сюда в кадках с крупными декоративными деревьями, которые привозили в 2012-2013 годах из Италии. Эти деревья предназначались для озеленения Имеретинской низменности перед Олимпиадой. Что ждет новоселов при контакте с аборигенными ящерицами? Это пока неизвестно даже ученым. Возможно, после всплеска численности занесенного вида наступит спад, и популяция исчезнет. Пока за колонизаций Черноморского побережья Кавказа пришлыми пресмыкающимися продолжат наблюдать ученые. Новый житель Кубани — итальянская стенная ящерица — будет включен в перечень видов герпетофауны Кавказа и России. 
 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что под Новороссийском уничтожаются реликтовые можжевельники.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban