Перейти к основному контенту
18.01.2024 17:30

В Крещенскую ночь на Кубани температура воздуха неожиданно начнет меняться

Синоптики прогнозируют теплую сухую погоду без осадков

В Крещенскую ночь на Кубани температура воздуха неожиданно начнет меняться
Фото: primamedia
Фото: primamedia

Православные жители Кубани сегодня готовятся отмечать один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан.

Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Традиция окунаться в прорубь на Крещение уже давно укоренилась в России. Обычно в этот период на улице стоит резко отрицательная температура, существует даже фраза «крещенские морозы». Однако в силу географических особенностей в отношении жителей и гостей Кубани это правило не всегда работает, а купание в купели не выглядит здесь столь экстремальным.

  • Как сообщают синоптики регионального гидрометцента, сегодня ночью температура воздуха в Краснодарском крае ожидается со знаком плюс. В основном это 5-10°С, в восточных областях от +1°С до + 5°С. Причем, если проследить почасовой прогноз, то можно отметить интересную особенность: с полуночи температура воздуха начнет расти от +3°С в час ночи до +7°С к семи часам утра.

А в пятницу 19 января погода начнет меняться, причем не в лучшую сторону.

- Завтра ещё дожди не ожидаются, только в горах могут пройти осадки в виде мокрого снега. А уже 20 января пройдёт холодный фронт. В северных районах ожидается мокрый снег , температуры потихоньку начнут снова понижаться. При этом ночные и дневные температурные показатели будут практически одинаковые от -2°С до + 5°С, - рассказала «Живой Кубани» замначальника краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Светлана Попова.

По словам метеорологов, такая погода сохранится до следующей недели.

Пьяным и больным: кому нельзя купаться на Крещение, рассказала краснодарский врач, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости