Перейти к основному контенту
15.12.2023 18:05

В международный день чая делимся авторскими рецептами этого напитка

Пока на Кубань надвигаются холода, самое время позаботиться о своём иммунитете

В международный день чая делимся авторскими рецептами этого напитка
Фото: "Живая Кубань"
Фото: "Живая Кубань"

А Новый год ближе и ближе. Сказочный китайский символ, зелёный деревянный дракон, подбирается к краснодарцам и уже окутывает жителей праздничной атмосферой. Многие интересуются, как задобрить символ грядущего года, а мы затронем тему чая, традиционного напитка в Китае, откуда и пожаловал дракон. Тем более, что сегодня отмечается Международный день чая.

Чаепитие как традиция появилось в восточной стране аж 3-м столетии до нашей эры. Чай – неотъемлемая часть китайской культуры, он используется в разных ритуалах, например, при бракосочетании. А мы, вдохновившись китайским символом, решили поделиться с кубанцами парой интересных авторских рецептов чая. Тем более, что зимой пить его особенно полезно, чтобы поддерживать иммунитет.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае ожидается резкое похолодание.

Делимся рецептами вкусного авторского чая, которые согреют вас этой зимой:

- Малиновый чай. Вам понадобится: малиновое варенье (пришло время доставать закатки, сделанные летом), корень имбиря (как запасной вариант - молотый), мята (в крайнем случае - сушёная), лимон, мёд, чёрный чай, кипяток. Ингредиенты с небольшим количеством кипятка нужно тщательно размять в заварнике, чтобы вкус напитка был максимально насыщенный. Мёд добавьте по вкусу. Заливаем оставшийся кипяток. Ждём, пока чай настоится, и наслаждаемся великолепным согревающим и полезным напитком.

- Чай из смородины с мятой. Вам понадобятся: замороженные ягоды чёрной смородины, мята, лимон, сахар, чёрный чай, кипяток. Все ингредиенты с небольшим количеством кипятка тщательно разомните в заварнике, чтобы добиться максимальной насыщенности вкуса. Сахар добавьте по своему вкусу. Залейте оставшийся кипяток. Чай из смородины содержит большое количество витамина С, что так необходимо в опасную зимнюю погоду. 

Приятного чаепития!

Признаки эпидемии гриппа и ОРВИ отмечаются в 36 городах РФ, а Орбан наложил вето на помощь Украине: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости