Перейти к основному контенту
15.12.2025 09:51

В Минобороны рассказали, кто будет руководить боевыми действиями на местах в случае введения военного положения в РФ

Обеспечить надежный заслон врагу должны губернаторы и мэры

В Минобороны рассказали, кто будет руководить боевыми действиями на местах в случае введения военного положения в РФ
Фото: Shatokhina Natalia / Global Look Press
Фото: Shatokhina Natalia / Global Look Press

Министерство обороны России подготовило проект изменений в федеральный закон «Об обороне», которые предусматривают серьезную реорганизацию системы управления на региональном уровне в условиях военного положения.

Главным новшеством станет создание единых межведомственных штабов обороны в субъектах и муниципалитетах. Такая необходимость возникла на основе анализа опыта работы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. В 2022 году там одновременно функционировали несколько штабов — оперативные и территориальной обороны, что приводило к дублированию функций, отсутствию согласованности и снижению эффективности, особенно в вопросах мобилизации и организации гражданской обороны.

В августе 2023 года была проведена экспериментальная интеграция этих структур в единые штабы, которая показала положительные результаты и стала основой для предлагаемых изменений. Новые штабы будут создаваться при введении военного положения, однако их подготовка начнется заранее. В их состав войдут представители федеральных и региональных органов власти, силовых ведомств и органов местного самоуправления, что позволит обеспечить комплексное и скоординированное управление.

В Минобороны рассказали, будут ли отправлять призывников на СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости