Перейти к основному контенту
28.02.2022 15:08

В мозгу перенесших COVID-19 российские ученые выявили аномалии

Их обнаружили почти у 80% обследованных

В мозгу перенесших COVID-19 российские ученые выявили аномалии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коллектив российских ученых НИТУ МИСиС и Московского государственного университета имени Ломоносова выявил наличие возможных неврологических последствий в мозгу людей, переболевших COVID-19. Об этом проинформировали в пресс-службе Национального исследовательского технологического университета.

Специалисты разработали специальный интерфейс, цель которого заключается в отслеживании активности человеческого мозга. В эксперименте приняли участие 72 человека, 32 из которых переболели коронавирусом, а 40 ни разу не сталкивались с болезнью. 

- Участникам исследования была дана речевая задача: в течение трех секунд на экране демонстрировались слова, которые нужно было прочесть про себя. По итогам исследования аномальные паттерны электрической активности, видимые на ЭЭГ, обнаружились почти у 80 процентов испытуемых, ранее переболевших COVID-19, - сообщили сотрудники института.

Авторы исследования считают, что полученные данные подтверждают гипотезу о неврологических нарушениях у переболевших COVID-19. Такие последствия заболеваний с высокой точностью можно выявить на основе электроэнцефалографии.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодарском крае за минувшие сутки подтвердили 916 случаев заболевания коронавирусом. Среди зараженных 546 женщин и 370 мужчин. В том числе, 41 ребенок. Возраст пациентов – от 2 дней до 117 лет. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 3955, передает оперштаб.

В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 122 жителя, на ЭКМО – 5. Продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 5627 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 2871. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 32471 человек, в том числе 26472 пациента с COVID-19 – на дому. За прошедшие 24 часа скончались еще 13 человек с подтвержденным диагнозом.

У туристов могут возникнуть проблемы при заселении в отели на Кубани , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.