Перейти к основному контенту
21.12.2023 16:04

В Новороссийске нашли куриные окорочка с левомицетином

Мясо птицы с антибиотиком пытались отправить в Китай

Мясо птицы с антибиотиком пытались отправить в Китай
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В порту Новороссийска предотвращена отправка в Китай партии кур с антибиотиком.

- В морском пункте пропуска «Новороссийск» при проведении ветеринарного контроля Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора запрещен вывоз экспортного товара «Ноги цыпленка-бройлера, замороженные весовые» весом 27060 кг, - сообщили в ведомстве.

Продукция следовала из Тамбовской области на экспорт в Китай. В морских контейнерах находилась продукция: «НОГИ цыпленка-бройлера, замороженные весовые». В партии весом 660 килограммов выявили содержание остатков лекарственного препарата Левомицетина (хлорамфеникола).

Из-за антибиотика ветеринарный сертификат на всю партию был аннулирован. Окорочка отправили назад в Тамбов. Что теперь будет с ними делать производитель, непонятно.

Как известно, употребление антибиотиков повышает продуктивность птиц. Однако это опасно для человека. Поступление даже сверхмалых доз в наш организм приводит к возникновению резистентных рас микроорганизмов. То есть организм человека не воспринимать антибиотик как лекарство. Это является глобальной проблемой, так как усложняет лечение различных инфекций.

Что еще подорожает в России: названы продукты, которые вырастут в цене, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости