Перейти к основному контенту
09.04.2024 12:09

В Новороссийске у родителей детей до 14 лет требуют отметки о гражданстве ребенка

Предоставить штампы в свидетельствах о рождении необходимо до 5 мая

В Новороссийске у родителей детей до 14 лет требуют отметки о гражданстве ребенка
Фото: www.globallookpress.com
Фото: www.globallookpress.com

Родителей детей до 14 лет в Новороссийске попросили за месяц предоставить в школы и детские сады отметки о гражданстве детей.

Напомним, после ноября 2023 года в России ввели закон, в рамках которого был расширен список документов, подтверждающих гражданство РФ. Согласно новым правилам, в свидетельстве о рождении ребенка до 14 лет, либо в паспортах его родителей должен стоять штамп, подтверждающий гражданство несовершеннолетнего.

В Новороссийске в детских садах и школах готовят списки детей, по которым проверят законность нахождения иностранцев в России. За непредоставление информации детские сады и школы могут получить штраф в размере до 400 тысяч рублей.

Родителей просят предоставить отметки до 5 мая. После, пояснили в управлении образования, подойдет к завершению учебный год и начнется период отпусков. Поэтому родителям будет неудобно заниматься данными вопросами. В ведомстве предостерегли от паники, а также попросили не устраивать ажиотажи и очереди.

Фото: скриншот видео

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в паспортных столах и отделах миграции Краснодара по субботам и двум будним дням происходит столпотворение из-за новых правил. Родители детей до 14 лет обеспокоены тем, что с 1 марта штампы при выезде за границу с ребенком необходимо, чтобы в его свидетельстве о рождении был штамп о гражданстве.

Впервые в стране: краснодарца лишили гражданства за фейки про армию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости