Перейти к основному контенту
13.12.2023 10:25

В полиции Кубани предупредили о случаях мошенничества с новыми купюрами в 5000 рублей

В ГУ МВД рассказали, как не дать аферистам себя обмануть

В полиции Кубани предупредили о случаях мошенничества с новыми купюрами в 5000 рублей
Фото: cbr.ru
Фото: cbr.ru
МВД предупреждает о появлении нового вида мошенничества с обновленными купюрами номиналом 5 000 рублей.
 
Аферисты звонят людям, утверждая, что правоохранительным органам необходимо проверить подлинность имеющихся у них наличных денег, особенно новых купюр номиналом в 5000 рублей. Для этого они предлагают установить на смартфон специальное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Такое приложение действительно существует, однако мошенники отправляют жертве ссылку на программу-подделку.
 
- Установив фейковое мобильное приложение, человек даёт доступ обманщику к своему гаджету, онлайн-банкингу и другим веб-сервисам,- сообщает ГУ МВД по краю.
В полиции подчеркивают, что официальное приложение «Банкноты Банка России» возможно скачать только с официального сайта финансового регулятора. В этом приложении представлена информация о защитных признаках всех банкнот. С помощью этого приложения нельзя определить подлинность имеющихся у человека купюр. Представители Банка России никогда не звонят гражданам с требованием установки каких-либо приложений, предоставления личных или платежных данных.
 
Как ранее сообщалось, на Кубани началась волна краж учетных записей в мессенджерах. В полиции рассказали, как обезопасить себя от мошенников.
 

На Кубани началась волна краж учетных записей в мессенджерах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости