Перейти к основному контенту
27.12.2023 17:08

В портах Краснодарского края обнаружили более тысячи тонн мандаринов с мухами

Основной поставщик цитрусовых – Турция

Плоды оказались зараженными многоядной мухой-горбаткой и средиземноморской плодовой мухой
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Через порты Черноморского побережья в Краснодарский край ввезли более 272,8 тысяч тонн мандаринов из пяти стран. Более тысячи тонн цитрусовых из Турции и Египта оказались зараженными многоядной мухой-горбаткой и средиземноморской плодовой мухой.

Партии с карантинными насекомыми были отправлены обратно. Более восьми тысяч тонн обеззаражены и допущены для реализации в торговых точках региона.

– Основной поставщик – Турция (238,6 тыс.тонн). Из Абхазии ввезено 18,6 тыс.тонн мандаринов, из Египта – 15,5 тыс.тонн, Израиля – 22,7 тонн и Ирана 18,8 тонн, – сообщает пресс-служба Южного межрегионального Управления Россельхознадзора.

Многоядная муха-горбатка является универсальным вредителем, опасным для человека и животных. Вредитель способен переносить холеру и может поселиться в слизистой глаз, кожных ранах, легких и кишечнике, вызывая миазы. 

Средиземноморская плодовая муха – один из самых опасных в мире вредителей плодовых культур. В случае заражения урожая плодовой мухой, следует уничтожить опавшие плоды и перекопать почву.

Эксперт назвал признаки качественных мандаринов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости