Перейти к основному контенту
10.08.2022 17:23

В Роскачестве предостерегли от зарядки смартфонов в ночное время

Это может привести к трагедии

В Роскачестве предостерегли от зарядки смартфонов в ночное время
Фото: nzherald.co.nz
Фото: nzherald.co.nz

Смартфон, как и прочие устройства, работает даже в выключенном состоянии. При этом он выделяет тепло, и если класть его под подушку, перегревается. И это создает реальный риск возгорания. Об этом рассказал агентству «Прайм» старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Если говорить о длительности зарядки, то пагубных последствий от того, что вы оставили телефон на всю ночь на проводе, не будет. Но это только в том случае, если все компоненты устройства работают исправно. При зарядке избыточный ток ограничивает контроллер заряда, отключая подачу питания при достижении 100%

Однако, как отметил эксперт, если постоянно оставлять телефон на зарядке продолжительное время, существует риск, что может выйти из строя контроллер заряда, тем самым поступление тока в аккумулятор ничем не будет ограничено. Вот тогда возможно возникновение ЧП.

Наряду с этим, специалист Роскачества акцентировал внимание на том, что идеальной температурой окружающей среды во время зарядки смартфона является около 20 градусов. Кроме того, должны быть в норме показатели влажности.

- Отличным решением будет стараться держать уровень заряда на значении 50-70%. Все это в сумме позволит продлить срок работы вашего аккумулятора, - отметил эксперт.

Необходимо крайне осторожно подходить к зарядке смартфона в ночное время. Особенно в жаркий летний период.

Специалисты рассказали, как обладателей iPhone могут обмануть мошенники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.