Перейти к основному контенту
19.10.2021 14:43

В России хотят пересчитать бедных

По новой методике их может оказаться намного меньше

В России хотят пересчитать бедных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России решили поменять методику оценки бедности. По мнению специалистов Федеральной службы государственной статистики (Росстат), сегодняшняя система подсчета, видимо, грешит неточностями. В настоящее время благосостояние семей вычисляется на основе их денежных доходов. Теперь же, предполагается, учитывать и нефинансовые «блага», полученные от государства, например, продукты на молочной кухне для детей, бесплатные лекарства или коляски для инвалидов. То есть получил коляску - и ты уже не в группе бедных и можешь радоваться жизни как какой-нибудь заштатненький олигарх.

Чтобы получить больше информации о населении с низними доходами и «благами», ведомство разместило на портале госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы. Её цель — усовершенствовать методы оценки финансового положения россиян. Подрядчику предлагают 3,52 млн рублей.

В России хотят пересчитать бедных

Ведомство планирует уже с 2022 года использовать при наблюдении за доходами граждан лонгитюдный метод, то есть наблюдать за одними и теми же респондентами не меньше года. Сейчас в исследования каждый раз попадают разные домохозяйства и населённые пункты, поэтому не всегда можно выявить существенные тенденции.

В разговоре с «Лентой.ру» экономист Алексей Коренев отметил, что пока нет возможности оценить новую методику, которую предложит Росстат, и невозможно судить об истинных мотивах ведомства. По его мнению, изменения могут быть произведены с целью искусственно сократить число бедного населения в стране.

- Мы знаем, что Росстат часто корректирует цифры так, что в последний момент они становятся лучше. Он, конечно, всегда находит этому объяснения: что были досчеты, что информация поступает неравномерно и некорректно. Отговорки хорошие. В любом случае, пока мы не увидим методику, придется гадать, — считает экономист. — Впрочем, изменения вполне могут быть связаны и с желанием более точно оценивать адресную помощь. В последние дни СМИ начали постоянно писать о том, что в новом году ФНБ начнет активно расходоваться на соцподдержку. Хотя и непонятно, почему об этом вспомнили только сейчас.

Экономист также объяснил, что изначально одной из главных целей создания ФНБ была как раз социальная поддержка населения, а также поддержка программ, обеспечивающих качество жизни населения. В настоящее время фонд стал даже больше, чем предполагалось изначально.

- Предлагаю пока думать о Росстате хорошо, исходя из мысли, что нововведение направлено на более эффективное расходование средств в помощь нуждающимся. И государство наконец дозрело до того, чтобы тратить средства фонда, — предложил Коренев. — И действительно, при таких ценах на газ и нефть ФНБ наполняется стремительно, деньги текут рекой. А новая методика просто поможет лучше понимать, сколько в стране нуждающихся людей.

В Краснодарском крае более 20 процентов жителей находится на грани бедности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.