Перейти к основному контенту
26.01.2024 11:52

В России началась тройная эпидемия: инфекции сражают людей наповал, ученые готовятся к новой пандемии

Рассказываем, как протекают болезни, в чем особенность новой напасти и как себя обезопасить

В России распространяется тройная эпидемия
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В России, помимо ужасной микоплазменной пневмонии и коронавируса, разгуливает и вирус гриппа. Заболевают целые семьи, у зараженных температура повышается до 39-40 градусов, а по телу пробегают мурашки. Ученые начали готовиться к надвигающейся новой пандемии (тридемии), пациенты упорно борются с повышенной температурой, а врачи настоятельно призывают вернуться к использованию масок.

Начальный этап заболевания наступает неожиданно. У пациента мгновенно повышается температура тела, достигая отметки 37—38 градусов, а порой и выше. Отчетливо проявляется интоксикация, сопровождающаяся сильными головными болями, а также неприятными ощущениями в суставах и мышцах. Проблемы с легкими возникают позже и проявляются в форме кашля. Обычно это сухой и надоедливый кашель, подобный тому, который появляется при трахеите. Еще реже появляется насморк. Причем, такие симптомы возникают лишь на вторые-третьи сутки болезни.

Фото: pxhere.com

По мнению экспертов, третья волна пандемии пройдет до февраля, так как в следующем месяце ожидается прибытие нового штамма гриппа. Однако, ожидать снижение заболеваемости можно будет к марту.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ТРИДЕМИИ

Тридемия заключается не только в параллельном развитии трех инфекций, но и в том, что заболеть можно сразу тремя вирусами. Самый новый среди них - штамм H3N2 гриппа А, второе его название – гонконгский грипп. БолезНь протекает довольно тяжело и при бездействии может привести к смерти. Вдобавок в России одновременно распространяются несколько подвидов ковида – вариаций штамма омикрон.

Но наиболее распространены сейчас такие возбудители вирусных инфекций, как респираторно-синцитиальный вирус, паравирусы, аденовирусы и риновирусы.

Инфекционисты утверждают, что по симптомам невозможно определить развитие сразу трех вирусов, поскольку симптомы одной инфекции перекрывают признаки другой. Подтвердить факт тройного заболевания можно лишь лабораторным способом.

Фото: pxhere.com

Развитие тридемии в России предсказывали инфекционисты еще в октябре прошлого года. Врачи предупреждали о параллельном распространении трех вирусов на протяжении всего осеннего и зимнего периодов. Однако, тогда не шло речи о том, что человек сможет заболеть тремя вирусами сразу. Инфекционисты также отметили, что COVID-19 будет легко спутать с обычной респираторной инфекцией.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ТРИДЕМИИ

Причиной распространения тридемии стал ковид, и в этом есть своя логика. В то время, когда весь мир был поглощен борьбой с коронавирусом, другие инфекции были несостоятельными и перестали обращать на себя внимание. В результате наше иммунное состояние потеряло некоторую стойкость, что привело к росту случаев повторных инфекций. Сегодняшние заражения происходят по принципу повторного заболевания ветрянкой.



Интересно, но это не все. Проблема обострилась еще больше из-за малышей, которые родились в период «правления» ковида. Они еще не знакомы с обычными респираторными вирусами, гриппом и даже самим коронавирусом, что создает еще большую уязвимость.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

Фото: pxhere.com

Наилучшей защитой от тройного заражения является вакцинация. Прививки от гриппа, пневмонии и ковида могут быть сделаны одновременно. Также стоит не забывать о необходимости ношения масок в период пиков заболеваемости. Длительная пандемия коронавируса наглядно показала, что использование масок эффективно предотвращает заражение гриппом и другими ОРВИ. Находясь в общественном транспорте, старайтесь не пользоваться телефоном и обязательно обработайте его антисептиком, как только окажетесь в помещении. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до лица немытыми руками – вспомните, как происходило заражение коронавирусом через слизистые.

Если вы почувствовали недомогание, отложите свои дела. В этом случае лучше остаться дома и изолироваться от остальных членов семьи. Также выделите себе индивидуальный набор посуды. Облегчить интоксикацию вам поможет теплое обильное питье, а при температуре до 38,5 градусов принимать жаропонижающее нет никакого смысла.

Ученые опасаются распространения древней болезни из-за вирусов, которые нашли в вечной мерзлоте Сибири, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости