Перейти к основному контенту
21.04.2023 10:17

В России отозвана крупная партия бракованного лекарства из Индии

Препараты распространялись по госбольницам

В России отозвана крупная партия бракованного лекарства из Индии
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Фото: РИА Новости/Павел Львов

В России отзывают крупную партию гормонального препарата широкого спектра действия «Преднизолон Эльфа» из Индии - в трех его сериях выявлены нарушения. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо Росздравнадзора, которое служба направила своим территориальным органам, региональным властям и в медицинские организации.

Из документа следует, что нарушения были не только формальные: помимо огрех в описании препарата были претензии и к его качеству. Так, в нем выявлены механические включения. Какие именно - не уточняется. А они бывают разной природы - и выпадение осадка, и изменение цвета препарата, и наличие инородных элементов в нем (к примеру, осколков стекла).

Известно, что отбракованная партия - это раствор для внутривенного и внутримышечного введения в ампулах производства «Индус Фарма Пвт. Лтд». Его поставляет фармкомпания из Балашихи.

Преднизолон - это гормон, который имеет широкий спектр действия: противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое, иммунодепрессивное (снижает повышенную активность иммунитета), противошоковое. Поэтому, естественно, к растворам для инъекций предъявляют повышенные требования.

В системе маркировки была зарегистрирована 41 тысяча упаковок препарата отозванных серий. Участники рынка в автоматическом режиме получили информацию в личных кабинетах системы маркировки о запрете продажи этих препаратов.

Примечательно, что это не первая проблема с препаратом от этого производителя.Лекарства уже отзывали. Речь шла именно о «Преднизолоне Эльфа», и нарушения, о которых сообщил поставщик, были те же самые.

Специалисты акцентируют внимание, что замена препарату есть. На рынке доступны другие кортикостероидные препараты, в том числе биологического характера, которые способны снимать воспаления при системных заболеваниях.

В какие регионы поступил отбракованный препарат - информации пока нет. Но препарат успел попасть в государственные медорганизации, в частности на Московскую областную станцию скорой помощи.

На Кубани медики выписывали пациентам лекарства, в которых они не нуждались , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости