Перейти к основному контенту
28.03.2024 12:31

В России продолжают продавать БАД, от которого погибли четверо человек

Основным компонентом биодобавки является красный рис кодзи

В России продолжают продавать смертельно опасный яд
Фото: скриншот с сайта wildberries.ru
Фото: скриншот с сайта wildberries.ru

Биологически активная добавка (БАД), которая стала причиной смерти четырех человек в Японии, остается в продаже на территории России. БАД убрали из списка товаров на специализированных сайтах, однако, его можно свободно заказать на маркетплейсах. 

Фото: скриншот

Речь идет о добавке с экстрактом красного риса кодзи, который добавляли в «пилюли» фирмы Kobayashi. Компания рекламировала свои препараты с экстрактом риса кодзи в качестве средств для поддержания работы сердечно-сосудистой системы и снижения уровня холестерина. Но из-за четырех летальных исходов после употребления БАД с данным компонентом, продажа была приостановлена. Реализация товара запрещена до выяснения всех обстоятельств.

Пока неясно, как именно красный рис оказывает влияние на организм и почему его прием может нанести вред здоровью.

Тем временем, в России на нескольких интернет-площадках, специализирующихся на японской продукции, все еще можно приобрести некоторые БАДы с добавлением красного дрожжевого риса, включая те, которые производятся компанией Kobayashi. Ранее Роспотребнадзор заявлял, что такие добавки не поступали на российский рынок, однако все же призывал россиян быть осторожными при выборе БАДов, поскольку многие из них не имеют регистрации и сертификации, а значит, являются незаконной продукцией. Поставщикам таких добавок может грозить уголовное преследование.

БАДы «от всех болезней» изготавливали на полу в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости