Перейти к основному контенту
31.01.2024 11:05

В России разработали модель летающего такси и каршеринга «Пчелка»

Аппарат сможет находиться в воздухе больше часа и разгоняться до 200 километров

В России разработали модель летающей машины
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Российские инженеры разработали модель одноместного воздушного аппарата «Пчелка» с эффективным расходом топлива. Это инновационное транспортное средство может быть использовано в качестве такси или каршеринга.

Аппарат представляет собой комбинированную конструкцию, объединяющую преимущества автожира (летательного аппарата с винтами, похожими на вертолетные), способного взмывать благодаря вращающемуся винту в режиме авторотации, и бикоптера. «Пчелка» сможет разогнаться до 200 километров в час и оставаться в воздухе на протяжение 1 часа 20 минут. Максимальная дальность полета с электродвигателями у аппарата составляет 180 километров.

Благодаря возможности вертикального взлета и посадки, а также надежного способа приземления в случае отказа двигателей, «Пчелка» может успешно эксплуатироваться в городе. Кроме того, наличие автопилота избавляет от необходимости обладать правами на управление транспортным средством, что делает его особенно привлекательным для пассажиров.



Согласно разработчикам, «Пчелка» отличается низким расходом топлива и высоким уровнем безопасности полета по сравнению с мультикоптерами и вертолетами, пишет «РИА». Проект данного аппарата будет представлен в рамках трека «Технологическое развитие» на форуме «Сильные идеи для нового времени», организуемом сотрудничеством агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс» в феврале.

Вместо «ЛАДЫ» - XCITE: бывший завод Nissan выпустил первую партию машин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.