Перейти к основному контенту
20.02.2024 11:33

В России создали лекарства для лечения рака, которые не вредят организму

Разработка позволяет сократить количество метастазов меланомы в 10 раз

В СПбГУ разработали безопасное лекарство для лечения рака
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В России разработали новые противоопухолевые соединения для лечения рака на основе тиенопиримидинов. Разработка позволяет увеличить эффективность терапии онкологических заболеваний, не нанося вред организму.

Новые противоопухолевые соединения созданы специалистами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

После их применения количество метастазов меланомы в легких сократилось в 10 раз по сравнению с контрольной группой. Разработка оказалась в 4 раза эффективнее паклитаксела – наиболее используемого противоракового средства. Исследование проводилось на животных. Результаты гистологического анализа после терапии показали отсутствие патологических изменений в основных органах. Кроме того было установлено, что соединения безопасны и для здоровых особей.

В лаборатории нано- и микрокапсулирования биологически активных веществ СПбПУ поделились, что в дальнейшем продолжится поиск новых эффективных противоопухолевых, которые будут менее токсичны, чем использующиеся средства, и позволят сохранить здоровые клетки и ткани, пишет «Газета.Ru».

Меланома – это самая опасная форма рака кожи, которая способна вызывать образование метастазов в других органах. Основным методом лечения меланомы, как и других видов рака, является химиотерапия. Но со временем раковые клетки развивают устойчивость к этой процедуре. Поэтому одной из самых актуальных задач в настоящее время является поиск новых препаратов, способных точечно бороться с раковыми клетками и не наносить вред организму.

Метастазы – вторичные опухоли, образующиеся из клеток первичной раковой опухоли, которые переносятся за пределы пораженного органа посредством кровотока или лимфатической системы.

Какие признаки могут указывать на развитие рака глаз, рассказали врачи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости