Перейти к основному контенту
28.02.2024 17:44

В России восстановили права более 1,5 тысяч граждан, с которых незаконно взыскали чужие долги

Приставы перепутали их с реальными неплательщиками из-за одинаковых анкетных данных

1,5 тысячам граждан пришлось расплачиваться за чужие долги
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Прокуроры пресекли взыскание с граждан чужих долгов. За два года, с 2022 по 2023 годы, в этой сфере восстановлены права свыше 1,5 тысяч россиян. Им возвращено более 15,9 миллионов рублей, которые были взысканы необоснованно, а также отменены ошибочно наложенные ограничения.

Речь идет о гражданах, непричастных к наличию долгов, но имеющих одинаковые анкетные данные с должниками.

В сфере исполнительного производства зачастую происходят такие случаи, когда анкетные данные должников совпадают с данными других лиц. Это иногда порождает форс-мажорные ситуации при взыскании задолженностей. Основная проблема заключается в чрезвычайной перегруженности судебных приставов. Среднестатистический судебный пристав-исполнитель ведет порядка 600 исполнительных производств, что не позволяет обеспечить должный уровень внимания и эффективности при их выполнении.

При получении исполнительного документа пристав без проблем замораживает счета должника с помощью специальных программных комплексов. Однако, если допущена ошибка, снять арест становится очень трудно. В случае, когда сумма задолженности небольшая, многие просто мирятся с этой ситуацией. А приставу это подходит идеально – долг выплачен, деньги переведены взыскателю, и исполнительное производство закрывается.

Для решения данной проблемы, необходимо включать в процесс идентификации граждан не только их имя и дату рождения, но и ИНН или СНИЛС. Как отметил главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов, на 26 февраля уже были внесены соответствующие изменения. Теперь в исполнительных документах требуется указывать дату и место рождения, СНИЛС, ИНН, а также серию и номер документа, удостоверяющего личность. Если взыскатель не располагает полной информацией об ответчике, достаточно указать об этом в заявлении в суде. Клеточкин подчеркнул, что отсутствие однозначных идентификаторов в исполнительных документах является препятствием для возбуждения исполнительного производства в настоящее время.

Имущество концерна «Покровский» на 500 млрд перейдёт государству по решению Краснодарского суда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости