Перейти к основному контенту
16.04.2024 07:20

В России выявили новый метод борьбы с вирусами, завершение льготной ипотеки одобрил минфин: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Что произошло, пока вы спали
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1. Сотрудники лаборатории генетических технологий Института медицинской паразитологии при Сеченовском университете разработали новый метод противодействия инфекциям. Они выявили ряд белков, способных бороться с вирусами, и используют систему генетического редактирования CRISPR/Cas9 для их активации. В настоящее время ученые стремятся найти наиболее универсальные протеины, способные противостоять большинству вирусов, чтобы создать эффективное средство против различных заболеваний.

2. Жителей Ишима в Тюменской области экстренно призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды на реке. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Информация о необходимости срочной эвакуации жителям поступила в шесть утра в виде смс. Пункты временного размещения уже работают.

3. Минфин поддерживает завершение всех программ льготной ипотеки, кроме семейной, в ранее обозначенные сроки. Об этом рассказал директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев. Семейную ипотеку решено продлить до 2030 года, отметил президент России Владимир Путин в феврале. По словам представителя Минфина, более 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям. Это обусловлено высокими ставками из-за жесткой политики Центробанка, что приводит к перекосу на рынке, пояснил Яковлев. В среднесрочной и долгосрочной перспективе стоит задача снизить долю выдачи ссуд по льготным программам на первичном рынке до 25%.

4. С начала года цены на летний отдых выросли на 15% и могут увеличиться еще на 10%. Причиной этого является увеличение стоимости перелетов и проживания, что отражается на ценах гостиничных услуг. Также повышение затрат связано с ростом коммунальных расходов и других инфраструктурных издержек. 

5. Опорные пункты и живая сила Вооруженных сил Украины были разбиты ударом армейской авиации на вертолете Ми-35М Воздушно-космических сил РФ. Военные выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами на купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции. По словам командира экипажа, полет выполнен с огибанием рельефа местности на предельно малой высоте. В результате экипаж вышел на боевой курс и запустил ракеты С-8 с кабрирования. На отходе после удара сработал бортовой комплекс обороны. Российские военные произвели отстрел тепловых ловушек, нырнули в ближайший овраг, ушли из зоны поражения противника, а затем вновь вернулись на свой аэродром.

Дайджест подготовлен по материалам «Известий».

 

Курильский вулкан выбросил пепел на высоту 4,5 км, а Оренбург переживает пик самого мощного в истории наводнения: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости