Перейти к основному контенту
16.02.2024 17:41

В Россию хлынут товары из Пакистана

При ввозе продукции не нужно оплачивать таможенные пошлины

Ввоз товаров из Пакистана не будут облагать налогом
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Начиная с 1 февраля 2024 года, товары из Пакистана ввозят на российский рынок в упрощенном порядке предоставления тарифных преференций. Теперь для ввоза продукции в РФ не нужно оплачивать таможенные пошлины.

Стоит отметить, что пакистанские товары на российском рынке могут составить конкуренцию китайским. К слову, процедура ввоза товаров из Китая также упрощена: помимо упрощенной  процедура сертификации, импорт китайской продукции не облагается налогом, если ее общий вес и сумма не превышают 31 килограмма и 200 евро.

Ввозить товары из Пакистана проще и благодаря использованию электронной системы верификации происхождения товаров (ЭСВ). Ее ввели благодаря соглашению между ФТС России и Министерством коммерции Исламской Республики Пакистан. Эта система позволяет избегать необходимости представления таможенным органам оригинала сертификата о происхождении товара формы «А».

Однако в декларации на товары обязательно должны быть указаны реквизиты сертификата, которые таможенники будут использовать для проверки в ЭСВ.

Новые правила, позволяющие расширить торгово-экономические связи России и Пакистана, ввели после подписания странами Протокола об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Протокол был подписан врио руководителя ФТС России Русланом Давыдовым и Послом Пакистана в России Шафкатом Ханом 19 мая на полях Международного экономического форума «Россия ― Исламский мир: KazanForum».

Только для себя: пассажиры рейса из Стамбула пытались ввезти в Сочи 48 кг лекарств, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости