Перейти к основному контенту
14.06.2017 22:28

В Северном море поймали двухголового дельфиненка

Рыбаки, поймавшие необычное млекопитающее, испугались и выбросили тушку обратно в море

Новости рубрики Жизнь
Фото: www.newscientist.com
Фото: www.newscientist.com

Рыбаки, поймавшие необычное млекопитающее, испугались и выбросили тушку обратно в море.

Необычный улов накануне обнаружили голландские рыбаки в сетях, когда рыбачили в Северном море в 30 километрах от берегов Нидерландов. Вытаскивая рыбацкие сети Хенк Танис и его товарищи обнаружили там не рыбу, а дельфина с двумя головами и тремя глазами. Рыбаки испугались находки и выбросили ее в море, посчитав, что подобный улов нелегален с точки зрения законов ЕС и Голландии. Однако они сделали десятки фото удивительного дельфиненка и передали снимки ученым. Изучив фотографии двухголового дельфиненка ученые пришли к выводу, что он умер практически сразу же после рождения. 

По словам ученых, рыбакам не стоило избавлять от тушки, ее следовало передать океанологам для дальнейшего изучения. Дело в том, что подобные нарушения развития крайне редко возникают среди китообразных. Изучение этого дельфиненка могло бы помочь ученым установить причину подобных мутаций.

Как правило, их самки рождают всего одного детеныша, и механизм появления второй зиготы в их утробе, каким-то образом сливающейся с первой, пока остается загадкой для ученых, пишут "РИА Новости" со ссылкой на сайт научно-популярного журнала New Scientist.

Другие актуальные новости