Перейти к основному контенту
24.01.2024 12:06

В Сочи арестовали участки жителей для расширения нацпарка

Границы земельной собственности пересекаются с границами заповедника

В Сочи расширяют границы нацпарка
Фото: t.me/npsochi_official
Фото: t.me/npsochi_official

Минприроды и экологии РФ разработало новый проект постановления правительства под названием «О расширении территории Сочинского национального парка». Проект направлен на изменение границ парка. Сейчас документ находится на стадии согласования уполномоченными федеральными органами. Однако, с предоставлением проекта по расширению территории заповедника были арестованы более 11 участков местных жителей. Выяснилось, что их земли пересекаются с границами нацпарка.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева, жители Сочи направили сотни обращений в адрес депутатов ГД фракции «Справедливая Россия – За правду». Сочинцы просят решить вопрос с изъятием их земельных участков. Арест на их участки был наложен еще в 2013 году после принятия постановления правительства о расширении территории нацпарка.

Исходя из информации, предоставленной прокуратурой Краснодарского края, в настоящее время «Московский государственный университет геодезии и картографии» осуществляет работу по кадастровому учету территории нацпарка и согласованию границ земельных участков в соответствии с государственным контрактом, заключенным в 2020 году, пишет «РБК».

Еще  в октября 2021 года прокуратура Краснодарского края сообщила о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Преступление связано с выбытием земель из нацпарка. Правоохранители установили, что участки при уточнении границ заповедника сформированы незаконно. Кроме того, земли были переданы третьим лицам, а это порядка 3,5 тысяч наделов.



 

Суд лишил крупное сельхозпредприятие в Сочи права аренды 1,3 тысяч гектаров земли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости