Перейти к основному контенту
06.03.2024 19:52

В Сочи на главном городском пляже вскоре начнут строить волноломы для защиты берега от штормов

Работы завершатся к лету 2025 года

В Сочи на главном городском пляже вскоре начнут строить волноломы для защиты берега от штормов
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Минстрой выдал разрешение на начало первого этапа реконструкции Приморской набережной в Сочи.

Этот этап включает в себя строительство современных гидротехнических сооружений на главном городском пляже «Маяк» для защиты прибрежной полосы от штормовых волн.

Фото: sochi.ru



Для этого в море в 150-200 метрах от берега собираются установить глубоководные волноломы из натуральных материалов. Как обещают инженеры, они не испортят морской пейзаж, так как почти не будут видны снаружи. Они эффективно защищают берег от штормов, об этом говорит и международная практика.

- Первый этап работ предполагает демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и организацию волноломов. Планируется, что работы займут восемь месяцев, и к летнему курортному сезону 2025 года уже будет открыт обновленный пляж «Маяк», - рассказал директор департамента инвестиций администрации города Сочи Илья Кирюта.

На  второго этапе реконструкции набережной планируется создать специальную площадку для культурных мероприятий площадью 2,3 га. Это в два с половиной раза больше нынешней площади у Южного Мола. 



Как ранее сообщалось, на реконструкцию всего двух километров набережной в Сочи потратят 20 млрд. Первый этап работ завершится к лету 2025 года.

Пляжи призвали к дисциплине: в Сочи разрабатывают единую униформу для работников всех приморских территорий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости