Перейти к основному контенту
07.02.2024 16:31

В Сочи неожиданно упала арендная стоимость жилья

На ценах отразился сезонный фактор и новые предложения

В Сочи снизилась цены на аренду жилья
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

С января текущего года арендная стоимость жилья резко подешевела. Цены упали не только в Сочи, но и во всей России. Так, по итогам первого месяца средняя по стране стоимость аренды однушек, пользующихся наибольшим спросом, составила 21 тысячу рублей.

Сейчас в Сочи съем 1-комнатной квартиры на месяц обойдется в 33 тысячи рублей, двухкомнатной и трехкомнатной – 46 тысяч и 60 тысяч соответственно. 

В конце прошедшего года резко увеличился ажиотаж вокруг аренды квартир, оказывал влияние на ситуацию и сезонный фактор. В связи с истечением сроков действия договоров аренды, многие жильцы принимали решение сменить место проживания, что привело к сокращению предложения арендного жилья в декабре и, соответственно, искусственному росту цен. Однако в настоящее время освободившиеся квартиры снова появились на рынке, значительно увеличив предложение арендного жилья. Количество однокомнатных квартир в аренду увеличилось на 16% по сравнению с декабрем, двухкомнатных - на 12%, а трехкомнатных - на 10%. В результате такого увеличения предложения произошло снижение цен на аренду.

 Наиболее заметное снижение цен произошло в Сочи, Москве и Санкт-Петербурге.

В Сочи раскупают квартиры премиум-класса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.