Перейти к основному контенту
27.05.2026 22:00

В Сочи оценили первые бананы, выращенные в ИИ-теплицах

Лабораторные исследования подтвердили их безопасность

Лабораторные исследования подтвердили их безопасность
Фото: © Christinne Muschi/Keystone Press Agency/Global Look Press
Фото: © Christinne Muschi/Keystone Press Agency/Global Look Press

В Сочи первые бананы, выращенные в теплицах с использованием ИИ, прошли лабораторную проверку и признаны безопасными. Об этом сообщили в Новороссийском филиале ФГБУ ЦОК АПК.

В образцах не нашли следов пестицидов и токсичных веществ

Продукция соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности пищевой продукции. Проект по выращиванию бананов в Сочи запустили в 2025 году при поддержке Академии развития субтропического сельского хозяйства. Первый урожай отправили на анализ весной 2026 года.

Специалисты лаборатории отметили, что такие бананы можно считать безопасным источником питательных веществ и энергии. При этом они оказались менее сладкими по сравнению с импортными. Это объяснили тем, что плоды собирали на ранней стадии зрелости и не обрабатывали газом для дозревания, как это делают с зарубежными бананами.

В пресс-службе добавили, что после получения протокола испытаний производитель сможет оформить декларацию и официально вывести продукцию на рынок.

Промышленного производства бананов в России пока нет

Сейчас это экспериментальные проекты. В Сочи и Абхазии в 2025 году запустили несколько пробных теплиц площадью около 600 квадратных метров каждая. Их создавали на базе научных и фермерских площадок в рамках программы развития субтропического сельского хозяйства.

В Минсельхозе РФ отмечали, что выращивание тропических культур в стране рассматривается как перспективное направление развития агросектора.

Фрукт радости: врач рассказал, почему бананы нужно есть каждый день , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости