Перейти к основному контенту
03.09.2016 16:04

В Сочи определили пол троих котят леопардов, родившихся в День России

Также была проведена процедура вакцинации маленьких хищников.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Также была проведена процедура вакцинации маленьких хищников.

Среди новорожденных две самки и один самец. Теперь всей стране предстоит выбрать имена котятам. Очаровательные котята родились в День России у пары леопардов Чери и Алоус. В будущем уже окрепших леопардов отпустят в специальном заповеднике в дагестанских горах.

Звери, выросшие в зоопарках, не могут быть выпущены в дикую природу, так как они не способны будут выжить без участия человека. Однако леопардов тщательно готовят к выживанию в естественной среде. Контакт с человек был минимизирован.

- Мы надеемся, что через два года после успешной сдачи «выпускных экзаменов» на умение охотиться и избегать человека эти котята присоединятся к уже выпущенным на Кавказе леопардам, и станут основателями природной популяции переднеазиатского леопарда, - комментирует Наталья Дронова, координатор проектов WWF России по сохранению редких видов.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что три переднеазиатских леопарда уже живут в сочинских горах.  И уже приспособились к жизни в дикой природе. Экологи пристально наблюдают за тем, как хищники охотятся и осваивают новые территории.