В Сочи прошло важное рабочее совещание, посвященное сохранению и защите городских зеленых зон. Встреча собрала вместе представителей городской администрации и районных служб, ведущих ученых из Субтропического научного центра Российской академии наук, а также специалистов подрядных компаний, ответственных за уход за растениями.
Александр Гиньковский, директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности, отметил, что мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями растений являются неотъемлемой частью муниципальной программы по охране окружающей среды. На текущий год на эти цели из городского бюджета выделено 20 миллионов рублей.
В ходе выездного совещания ученые Субтропического научного центра РАН подробно рассказали о методах обнаружения и борьбы с новым для региона вредителем – древесником многорядным. Это мелкое насекомое представляет угрозу для молодых побегов магнолий и некоторых видов растений из семейства лавровых, вызывая их усыхание.
Было подчеркнуто, что наиболее эффективным способом борьбы с этим вредителем является своевременная обрезка и последующее уничтожение пораженных ветвей, что позволяет ограничить распространение насекомого. Эти работы уже ведутся подрядными организациями в рамках заключенных контрактов на санитарную и формовочную обрезку. В настоящее время активно прорабатываются наиболее оптимальные способы утилизации собранной древесины.
Вредители угрожают тысячам пальм в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.