Перейти к основному контенту
28.02.2022 20:35

В Сочи «проснулись» лучистые тарантулы

Такие пауки крайне редко встречаются на Кубани

В Сочи «проснулись» лучистые тарантулы
Фото: пресс-служба нацпарка Сочи
Фото: пресс-служба нацпарка Сочи

В первые теплые дни февраля, в сухой лесной подстилке из прошлогодних листьев, началась активность мелких серых и коричневатых пауков. Это молодые тарантулы лучистые - Hogna radiata (Latreille, 1817) из семейства пауков-волков. Как пишет пресс-служба нацпарка Сочи, лучистые тарантулы ведут одиночный образ жизни, избегая соседства с сородичами, с которыми при встрече вступают в неизбежный конфликт.

- В конце осени 2021 года взрослых животных мы наблюдали на лужайке у реки Малая Хоста в Мацестинском участковом лесничестве Сочинского национального парка, - рассказали представители парка.

Эти пауки - ночные животные, живущие в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины. Тарантул лучистый, пишут в Instagram нацпарка, распространен в Южной Европе (до средней Франции на севере), Северной Африке и на восток ареал тянется до Центральной Азии. Он, преимущественно, обитатель степей и аридных территорий, редко проникающий в леса и парки. По этой причине, в Сочинском национальном парке встречи с тарантулом лучистым достаточно редки и приурочены к нижнегорному поясу.

Также работники парка добавили, что все пауки ядовиты, но какие-то виды не способны прокусить кожу, яд других практически не действует на человека, а есть и смертельно опасные виды. Из известных около 42 тысяч видов пауков, около 3000 тысяч видов обитает на территории бывшего СССР.

В нацпарке Сочи зацвели безвременники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.