Перейти к основному контенту
21.02.2022 14:53

В заповеднике Адыгеи поселилась зубрица

Муня приехала из Московской области

В заповеднике Адыгеи поселилась зубрица
Фото: Пресс-служба Кавказского заповедника
Фото: Пресс-служба Кавказского заповедника

В Вольерный комплекс Гузерипль Кавказского заповедника привезли зубрицу по кличке Муника. Муня прибыла из Приокско-Террасного государственного заповедника.

В заповеднике Адыгеи поселилась зубрица

В заповеднике Адыгеи поселилась зубрица

Зубрица живет под навесом, где можно спрятаться от ветра или осадков, В кормушках - свежее сено, веники из веточного корма, вода. Все попробовала, едва вышла из контейнера для перевозки. Сейчас животное осваивается на новом месте. Привыкает к новой обстановке.

- Животное крепкое, здоровое, перенесла с достоинством долгий путь. В дороге провела больше суток. В дороге ее кормили, поили, делали остановки, чтобы она отдыхала немного. Животное у нас прошло карантин - это порядка 30 дней. Она была отделена от общего стада и находилась в карантинном блоке, где велось ежедневное наблюдение, обработка от паразитов, чтобы животное было чистое, - рассказал Андрей Стефутин, ветеринарный врач ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Вольер, в который поместили Мунику - временное сооружение, рассказали в пресс-службе Кавказского заповедника. Весной здесь приступят к строительству нового дома для зубра, еще более просторного и комфортного, с крепким забором и специальным устройством кормушек. В нем не тесно будет и двум, и даже трем животным.

«Какая мощь»: в горах Кубани удалось снять зубров ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости