Перейти к основному контенту
25.12.2023 18:54

Верховный суд РФ отказал Минприроды в иске на возмещение ущерба нацпарку Сочи в 1,2 миллиона

Ведомство пожаловалось на незаконную добычу известняка на территории заповедника

Минприроды с 2021 года пытается взыскать с «Сочинеруд» компенсацию за нанесенный недрам Сочинского нацпарка вред
Фото: t.me/npsochi_official
Фото: t.me/npsochi_official

Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы Минприроды Кубани об отказе взыскать 1,2 миллиона рублей за ущерб Сочинскому нацпарку. Иск о возмещении ущерба связан с добычей (предположительно, незаконной) известняка на территории заповедника, которая осуществлялась ЗАО «Фирма «Сочинеруд».

Из определения Верховного суда следует:

— Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для пересмотра обжалуемого постановления, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении спора допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Минприроды с 2021 года пытается взыскать с «Сочинеруд» компенсацию за нанесенный недрам Сочинского нацпарка вред, который возник в результате добычи известняка .

Из материалов дела следует, что компания «Сочинеруд» вела добычу и переработку полезных ископаемых по лицензии. Добыча осуществлялась на 21,5 гектаре месторождения в Адлерском районе Сочи на правом берегу реки Мзымта. Общая площадь месторождения составляет 24,6 гектаров.

Минприроды утверждает, что организация вышла за пределы участка, на который распространяется лицензия. Всего «Сочинеруд» добыл таким образом порядка 1,82 млн кубометров известняка. Минприроды подало жалобу на незаконную добычу полезного ископаемого, в результате которого был нанесен ущерб недрам заповедника, передают «Акценты». Ведомство оценило его в 1,2 миллиона рублей.

Строителей забанили: в Сочи застройщики испортили почву в нацпарке почти на 130 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости