Перейти к основному контенту
18.01.2024 12:54

Верность – признак развитого интеллекта, заявила российская ученая Татьяна Черниговская

Вывод профессора подтверждает и анализ зарубежных специалистов

Ученая считает верность признаком развитого интеллекта
Фото: t.me/tvchernigovskya
Фото: t.me/tvchernigovskya

Такое морально-этическое и нравственное понятие как верность, присуще людям с развитым интеллектом. Такой вывод прозвучал из уст российской и советской ученой в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания Татьяны Черниговской.

Профессор и доктор биологических и филологических наук стала участницей программы «Стрелец-молодец», в которой прозвучал вопрос: «Верность – признак развитого интеллекта?».

– Пожалуй, я согласна. Потому что это значит, что у человека система ценностей все-таки выстроена. Он не как одуванчик – откуда подует, туда и улетает. Есть важные вещи, по отношению к которым он эту верность держит, несмотря ни на что. Наверное, я права была – ответила Татьяна Черниговская.

Связь интеллектуального развития человека и его склонности к моногамным отношениям подтвердили и ученые из Лондонской школы экономики и политических наук. Основанием к такому выводу стал анализ двух масштабных исследований мужских социальных способностей. Данные анализировала целая группа ученых под руководством профессора Сатоси Канадзава. Специалисты обнаружили, что к моногамии стремятся мужчины с высоким уровнем IQ.

Фото: pxhere.com

Сам профессор Канадзава отметил, что мужская верность  - достаточно новое понятие, которое представляет собой «эволюционную новинку». Результат этого явления – развитие умственных способностей мужчин. Доказано, что более развитые представители мужского пола легче справляются с первобытными инстинктами, так как могут контролировать свои сексуальные желания. В свою очередь, мужчинам с невысоким уровнем умственных способностей гораздо тяжелее побороть тысячелетние инстинкты.

Татьяна Черниговская с 2023 года является академиком РАО, в 2010 году признана заслуженным работником высшей школы из заслуженным деятелем науки РФ. Профессор Черниговская преподает на кафедре общего языкознания в Санкт-Петербургском государственном университете и является заведующей его лаборатории  когнитивных исследований, а также заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных вуза.

Чем подкормить мозг: лучшие продукты для улучшения памяти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости