Перейти к основному контенту
26.09.2023 16:01

Вернуть на место: эксперт напомнил о табу в перепланировке квартир

Существующими правилами запрещены почти все известные способы редизайна помещений

Эксперт напомнил о табу в перепланировке квартир
Фото : sochi.ru
Фото : sochi.ru

Многие собственники жилья исповедуют расхожий принцип «мой дом-моя крепость». И столь же многие, чего греха таить, считают своим долгом перестроить купленную квартиру, особенно это касается новостроек, в соответствии со своими представлениями о прекрасном.

Между тем, большая часть наиболее распространенных видов перепланировки не только незаконна, но и влечет за собой весьма серьезные санкции со стороны жилищной инспекции. Об этом напомнили эксперты рынка недвижимости.

Итак, вот что точно нельзя делать. Сносить несущие стены, менять местами санузел и «сухое» помещение, заменять панорамные окна обычными или навешивать кондиционер на фасад здания. Утеплять балкон с помощью радиаторов или подключать теплые полы к системе отопления тоже противозаконно. 

- Также нельзя каким-то образом вмешиваться в общедомовые системы: водопровод, отопление, электроснабжение и канализацию. Запрещено демонтировать лестницы, которые соединяют балконы и лоджии, а также люк на балконе, если он есть,- рассказал инженер строительного контроля компании «Правильная новостройка» Евгений Кустов. 

Нарушение этих правил может вызвать болезненную реакцию у жилищных инспекторов. Они могут обязать собственника вернуть помещение в первоначальный вид и выписать штраф. В случае невыполнения этих требований дело могут передать в суд, который будет рассматривать вопрос о лишении права собственности на объект.

Как ранее сообщалось, с сентября этого года с местной администрацией обязательно нужно будет согласовывать столь полюбившиеся нашим согражданами вещи, как установку кондиционеров на фасаде здания и решеток на окна. Более того-согласованию подлежит даже цвет оконных рам.

Стало известно, почему люди недвижимость в Сочи покупают, а жить там не хотят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости