Перейти к основному контенту
29.01.2024 18:37

Вертодром структур Олега Дерипаски в Сочи постановили вернуть государству

Объект имеет стратегическое значение

Вертодром Олега Дерипаски вернут в собственность государства
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Краснодарский краевой суд вынес решение о деприватизации вертолетной площадки «Навагинка» в Сочи, которая является собственностью компании, связанной со структурами Олега Дерипаски. Суд пришел к согласию с аргументами прокуратуры о незаконном выводе вертодрома из собственности РФ. Данная вертолетная площадка, к слову, является объектом стратегического значения.

В качестве ответчика в процессе выступало ООО «Корпорация развития «Юг-Инвест», которое связано со структурами Олега Дерипаски (директором этой компании является Вадим Зайцев, который одновременно возглавляет также ООО «Имеретинская Ривьера», созданное офшором Spitzmar Limited). Вертодром «Навагинка» был выведен из собственности РФ в 2006 году в процессе приватизации активов ФГУП «Аэропорт Сочи». Таким образом вертолетная площадка стала собственностью ОАО «Международный аэропорт Сочи». Позднее вертолетная площадка перешла во владение ООО «Корпорация развития «Юг-Инвест».

После проверки обстоятельств сделки генеральной прокуратурой был сделан вывод о том, что вертодром не мог быть приватизирован, так как он предназначен для выполнения государственной функции по охране жизни и здоровья населения, а также защите от чрезвычайных ситуаций и проведения поисково-спасательных операций.



Представители ООО «Корпорация развития «Юг-Инвест» возражали против требований прокуратуры, указывая на то, что компания позволяет структурам МЧС пользоваться вертодромом. Они также указывали на пропуск сроков исковой давности и заявляли, что являются добросовестными приобретателями. Однако Центральный районный суд города Сочи, изучив аргументы обеих сторон, удовлетворил исковое заявление заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева, и его решение было подтверждено краевым судом.

Дерипаска отсудил у Полонского 20 млн рублей за оскорбления, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости