Перейти к основному контенту
29.02.2024 12:43

Воды как никогда много: в Краснодаре на борьбу с подтоплениями выделили 92 миллиона рублей

На эти средства закупят новое оборудование

В Краснодаре для борьбы с подтоплениями выделили 92 миллиона рублей
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Для борьбы с подтоплениями в Краснодаре выделили 92 миллиона рублей. Департамент транспорта и дорожного хозяйства, а также краснодарская Служба спасения получат новое оборудование.

Всего в городе планируют закупить 17 мотопомп; 150 поплавковых выключателей; 30 насосов производительностью от 21 до 2763 куб. м/час; дорожные кабель-каналы для защиты рукавных линий; рукавные линии, переходники, инструменты; 23 грузоподъемные цепи мощностью от 500 до 3200 кг; мобильную насосную станцию ДНС-П-240-100; семь шкафов управления мощностью от 3 до 75 кВт.

Как отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин, покупка дополнительного оборудования позволит повысить эффективность работы по ликвидации подтоплений в Краснодаре. Эта проблема в городе остается актуальной на протяжении нескольких лет. А сейчас город топит как никогда.

Фото: ТГ-канал Типичный Краснодар

После обильных дождей в Краснодаре уровень воды в некоторых районах достигает 20-30 сантиметров. Некоторые отрезки трасс автомобили и общественный транспорт преодолевают с трудом.

Сильнее всего от потопов страдает Музыкальный микрорайон, поселки Российский, Северный и СНТ.  После обильных осадков часто остается вода, которой просто некуда уходить. В Музыкальном микрорайоне вода и вовсе заполняет все пространство между домами, включая детские площадки и тротуары, а также территорию перед подъездами. Иногда вода подходит прямо к жилым домам. Официальная причина - отсутствие ливневой канализации. К слову, эта проблема не решается уже на протяжении многих лет.

скриншот видео

В поселке Северном, в садах Калинина в этом году  вода начала подмывать дороги и фундаменты зданий, заходить в подвальные этажи жилых домов. Со стен квартир и частных домов не сходит плесень, а уличные растения гибнут из-за сырости.  Люди круглые сутки качают воду из подвалов.

Дожди размыли в Геленджике лестницу 287 ступеней, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.