Перейти к основному контенту
15.01.2021 10:46

Врач назвал ключевой признак незаметно перенесенного коронавируса

Такая форма заболевания часто приводит к неприятным последствиям

Врач назвал ключевой признак незаметно перенесенного коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Примерно каждый пятый житель планеты может быть инфицирован коронавирусом и даже не подозревать об этом, так как переносит заболевание бессимптомно. Однако, на такую форму COVID-19 могут указывать несколько признаков – их перечислил английский медик Дэн Банстон.

По мнению специалиста, ключевым признаком незаметно перенесенной коронавирусной инфекции является затяжная беспричинная усталость.

– Возможные симптомы обширны и вряд ли будут проявляться одинаково у каждого человека, но обычно включают усталость и утомляемость, головные боли и боли в мышцах или суставах, — приводит слова Банстона издание Express.

Врач также добавил, что подтвердить или опровергнуть подозрения способен тест на антитела.

Подводя итоги, специалист также напомнил, что переболевшие люди не должны полностью полагаться на выработанный иммунитет, поскольку в мире зафиксированы случаи повторного заражения.

– Перенесшим COVID-19 не следует считать себя невосприимчивыми к вирусу. Им, как и всем остальным, необходимо продолжать соблюдать правила гигиены, социальную дистанцию и, по возможности, не посещать места массового скопления людей, – резюмировал медик.

Врачи назвали утренние симптомы приближающегося диабета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости