Перейти к основному контенту
26.04.2023 18:45

Врач назвал самый эффективный метод борьбы с корью

Локальные вспышки инфекции выявлены в 44 регионах России

Врач назвал самый эффективный метод борьбы с корью
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В России ситуация с корью усложняется практически ежедневно. Локальные вспышки инфекции выявлены в 44 регионах России. На данный момент больше всего случаев подтверждено в Дагестане, а также в Новосибирской и Самарской областях.

Корь – это вирусные заболевание. Она способна вызвать такие опасные осложнения, как пневмония, менингит и менингоэнцефалит. Об этом в беседе с ИА runews24 рассказал проректор по лечебной работе Тверского ГМУ, кандидат медицинских наук Николай Баженов.

Корь отличается высокой заразностью. Для того, чтобы подхватить инфекцию, человеку даже не обязательно напрямую контактировать с заболевшим. Достаточно будет лишь зайти в помещение, где полчаса назад был зараженный.

– Основной метод борьбы с инфекционными заболеваниями – это профилактика, а основной метод профилактики – это вакцинация, –  отметил Баженов.

Специалист подчеркнул, что очень долгое время с корью проблем не было, поскольку детей вакцинировали от этого заболевания уже в раннем возрасте.

– Но в последние десятилетия вакцинальная кампания не всегда идет гладко, потому что появились антипрививочники, некоторые детей своих не прививают. И, конечно, на фоне этого корь немножко поднимает голову, – посетовал врач.

Если вы обнаружили у себя признаки кори, вызывайте врача на дом, при этом, общаясь по телефону со специалистами, обязательно обозначьте свои симптомы, порекомендовал Баженов.

Роспотребнадзор: корь в Россию завезли мигранты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.