Перейти к основному контенту
09.07.2022 12:59

Врач перечислила людей, кому жара представляет опасность

Пекло может навредить «хроникам» и тем, кто имеет вредные привычки

Врачи перечислили людей, кому жара представляет опасность
Фото: iStock
Фото: iStock

Врач-кардиолог Ольга Палло рассказала, для каких категорий россиян высокая температура воздуха представляет наибольшую опасность. Таким людям нужно быть предельно осторожными на жаре. Среди них люди с хроническими заболеваниями и те, кто имеет вредные привычки.

- Жару будут тяжелее переносить пожилые люди, а также те, у кого есть серьезные хронические заболевания, например, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Людям, которые перенесли инфаркт или инсульт, также нужно быть осторожными. Конечно, все сугубо индивидуально, каждый реагирует по-разному, но есть вероятность ухудшения состояния, - рассказала Палло.

По словам врача, высокая температура воздуха может приводить к усилению симптомов некоторых заболеваний, пишет радио Sputnik.

- Может повышаться уровень сахара в крови. У пациентов с гипертонией давление может повышаться до таких цифр, с которыми они не смогут сами справляться, и нужно будет вызывать скорую. Жара провоцирует приступы стенокардии, – добавила специалист.

Кроме этого, могут усилить негативное влияние жары на организм вредные привычки.

- Курение само по себе пагубно влияет на здоровье людей, а в такую жару оно может сильно повышать давление. Употребление алкоголя в жару тоже негативно влияет на организм. Нехорошей привычкой можно считать и то, что многие не пьют воду в жаркую погоду: обезвоживание является большой проблемой, – отметила медик.

Общая слабость, головокружение, головная боль, тошнота, появление темных пятен в глазах, кратковременная потеря сознания – все эти симптомы могут говорить о перегреве организма. Если игнорировать признаки теплового удара, возможны серьезные осложнения, в частности, почечная недостаточность, предупредила Ольга Палло.

Диетолог рассказал, кому нельзя есть ранние арбузы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости