Перейти к основному контенту
19.01.2023 09:37

Врач перечислила риски бесконтрольного приема антибиотиков

При признаках ОРВИ и гриппа эти лекарства неэффективны и могут лишь усугубить ситуацию

Врач перечислила риски бесконтрольного приема антибиотиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Более 70% россиян принимают антибиотики неправильно. Только по итогам прошлого года почти половина от числа пациентов занимались самолечение с этими препаратами, пишет ИА RuNews24. Многие покупали лекарства в аптеке без рецепта, обходя запреты. Инфекционист Татьяна Когут рассказала, почему опасно для здоровья принимать антибактериальные средства не по назначению врача.

Зачастую люди начинают пить эти препараты из-за высокой температуры или приступов кашля. Но, как отметила специалист, в медицине в принципе отсутствует такое понятие, как профилактическое назначение антибактериальных средств для того, чтобы предотвратить ОРВИ. Более того при вирусных инфекциях и простуде эти лекарства неэффективны.

По словам Когут, антибиотики могут спровоцировать развитие нежелательных реакций, аллергию и даже анафилактический шок. Также прием антибактериальных средств может привести к развитию антибиотикорезистентности – то есть бесконтрольное применение таких препаратов может привести к тому, что они не окажут эффекта в будущем, когда человеку они реально понадобятся.

Врачи рассказали, кому опасно купание в проруби в Крещение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.