Перейти к основному контенту
15.12.2020 09:40

Врач рассказал об опасности обезболивающих препаратов

Специалисты советуют заменять популярные лекарства

Врач рассказал об опасности обезболивающих препаратов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Популярный телеведущий и доктор Александр Мясников предупредил россиян об опасности употребления нестероидных противовоспалительных препаратов. У многих людей, в особенности старше 60 лет, они могут вызвать массу побочных эффектов: повышенное давление, инсульты, инфаркты, ухудшить работу сердечно-сосудистой системы.

Мясников предлагает сделать выбор в пользу парацетамола, который также относится к нестероидным противовоспалительным, но у него нет таких негативных побочных эффектов. При необходимости принимать обезболивающее на постоянной основе, меньше последствий будет от использовании этого препарата. И вовсе не стоит пить для снятия боли анальгин — он токсично воздействует на почки и другие органы.

Некоторые эксперты советуют заменять «химию» природными обезболивающими средствами. Так, врач-невролог клиники лечения боли ГКБ имени Виноградова Петр Соков предлагает перец чили, в котором содрежится капсаицин. При употреблении продукта в пищу мозг отвлекается от боли и «забывает» реагировать на нее на фоне жжения во рту.

Кстати, при головной боли кофе может помочь лишь при пониженном артериальном давлении, при повышенном — скорее всего, навредит. Многие советуют при боли «глоток коньячку». Это может помочь снять боль лишь на короткое время за счет расслабления сосудов. Но она может вернуться и усилиться из-за последующего спазма сосудов и повышения кровяного давления.

Роспотребнадзор предупредил об опасности приема антибиотиков при гриппе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости