Перейти к основному контенту
22.06.2021 22:59

Врач рассказала, кому не стоит есть малину

Среди противопоказаний – проблемы с почками и ЖКТ

Врач рассказала, кому не стоит есть малину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, кому стоит отказаться от малины в силу имеющихся проблем со здоровьем. Так, по ее словам, не стоит есть ягоду тем, у кого наблюдаются болезни желудочно-кишечного тракта или проблемы с почками. Особенно данная рекомендация актуальная в случае обострения заболеваний.

- Лучше отказаться от малины в случае обострения болезней желудочно-кишечного тракта — гастрита и язвы – или проблем с почками: ягода может их излишне нагружать, поскольку является мочегонной, - пояснила специалист.

Она также дополнила, что взрослому человеку можно съедать без вреда для здоровья до 400 г ягоды в день. Однако Кораблева предостерегла и аллергиков, поскольку малина является сильным аллергеном. И зачастую ягода противопоказана тем, у кого уже имеется другая аллергия, например, на клубнику, сообщает РИА Новости.

Кроме этого диетолог подчеркнула, что малина повышает аппетит. Она посоветовала либо временно исключить из рациона эту ягоду, либо употреблять ее с йогуртом или мягким творогом в случае, если человек решит снизить калорийность дневного рациона.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что Николай Захарченко, уролог и главврач Клиники современной медицины, сообщил, кому стоит отказаться от потребления арбузов. Он сказал, что арбузы действительно в какой-то степени помогают очищению почек, поскольку почти полностью состоят из воды. Если съесть их в большом количестве, что это вызовет мочегонный эффект. Если у человека песок или камни в почках, то это поспособствует отхождению и того, и другого, передает «Звезда».

Врач озвучил неожиданные свойства редиса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.