Перейти к основному контенту
11.12.2020 12:03

Врач: сыпь на шоколад и мандарины вовсе не аллергия

Об этом рассказал доктор Владимир Болибок 

Врач: сыпь на шоколад и мандарины вовсе не аллергия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач аллерголог-иммунолог заявил, что сыпь на коже и зуд после употребления мандаринов, шоколада и других сладких продуктов часто ошибочно принимают за аллергию. Хотя, как говорит специалист, эти симптомы лишь изредка сигнализируют о настоящей пищевой аллергии.

Чаще всего это признаки псевдоаллергии, которые происходят из-за злоупотребления некоторыми продуктами.

- На самом деле чаще это дерматит — воспаление кожи, вызванное съеденной пищей, — пишет «Ридус». 

Псевдоаллергия проявляется, когда человек потребляет много продуктов с содержанием гистамина, который содержится в шоколаде, какао и других бобовых — арахисе, зеленом горошке, нуте, сыре тофу, сое, фасоли и кофе. Например, если ребенок съест упаковку кофейных зерен в шоколаде, то с большей долей вероятности у него появится сыпь, отметил иммунолог. Псевдоаллергии могут спровоцировать клубника, земляника - даже в виде варенья, морса, джема или компота, а также цитрусовые — апельсины, мандарины, грейпфруты. У некоторых чувствительных людей может произойти реакция даже на белокочанную капусту, заявил врач. Истинная аллергия на продукты у людей тоже встречается, но это явление крайне редкое.

Важно следить за нормой употребления указанных продуктов, она у каждого человека индивидуальна. Ориентируйтесь на чувство меры и пропорции конкретного продукта, которые человек ел раньше, чтобы не спровоцировать негативные последствия, сказал доктор.

- При истинной аллергической реакции мы всегда находим в крови особые антитела — иммуноглобулины класса Е, которые организм вырабатывает против чужеродных белков в продуктах питания. Это сбой иммунной системы, — заявил Болибок.

По словам специалиста, в новогодние праздники кожные реакции чаще всего бывают связаны с нарушением обычной диеты и перееданием.

Диетологи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.