Перейти к основному контенту
16.09.2022 13:05

Врачи дали семь советов, как не заболеть в сезон простуд

Избежать неприятных симптомов помогут полезные привычки

Врачи дали семь советов, как не заболеть в сезон простуд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наступила осень, а вместе с ней и сезон простуд: больного горла, насморка и усталости. Как сохранить здоровье, когда все вокруг болеют, рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике Любовь Дроздова.

По словам специалиста, когда за окном становится холодно и сыро, начинаются затяжные дожди и дует резкий промозглый ветер, иммунитет снижается, а вирусы, наоборот, активизируются. В таких условиях особенно часто досаждают острые респираторные вирусные инфекции.

Кажется, что в непогоду лучше остаться дома и греться под одеялом. Но Дроздова напомнила, что недостаток кислорода и двигательной активности не лучшим образом сказываются на самочувствии. А вот спорт положительно влияет и на настроение, и на физическое здоровье: во время активности выделяются гормоны, которые отвечают за чувство радости. А связь движения и иммунитета давно доказана.

Если же на занятия спортом у вас не хватает времени или сил, просто гуляйте на свежем воздухе. Даже получасовая активность хорошо сказывается на всем организме: мышцы получают нагрузку, голова проветривается от напряженных мыслей. А вечерний променад перед сном вместо просмотра соцсетей поможет быстрее и крепче заснуть.

Не стоит забывать и о питании.  Осенью хочется жирной и горячей еды, но налегать на бургеры и сладкие булочки не стоит. Врач рекомендует включить в рацион супы, сезонные овощи и фрукты: их полезнее есть сырыми, но можно и запекать. Горсть орехов на перекус насытит полезными жирами, а специи (корица, гвоздика, куркума) не только обладают противовоспалительным эффектом, но и наделяют любое блюдо необычными вкусовыми нотками.

Специалист также обратила внимание, что плохое настроение и нервозность напрямую сказываются на иммунитете. Получается замкнутый круг: стресс — болезнь — еще больший стресс. Попробуйте йогу, медитацию или хотя бы не отвечать на рабочие сообщения вне работы. Переживаний станет меньше, а здоровья — больше.

Напомним, что восьмичасовым должен быть не только рабочий день, но и сон. Тем более, что от качества сна зависит, сколько выработается иммунных тел. Проще говоря, чем дольше и крепче вы спите, тем крепче вам иммунитет и реже вы будете болеть. Поэтому старайтесь проветривать комнату за час до сна и ложиться спать в одно и то же время. 

Напомнила Дроздова и том, что руки нужно мыть не менее 30 секунд, а вытирать обязательно бумажным полотенцем либо использовать сушитель — так бактерии не смогут размножаться. Если нет возможности помыть руки, можно использовать антисептик — их теперь можно найти в любом магазине.

Не стоит забывать, что осень — коварное время года. Утром из дома нельзя выйти, хорошенько не закутавшись в шарф, днем пригревает солнце, а вечером снова морозит. Лучше одеваться чуть теплее: куртку всегда можно расстегнуть, а вот лечить простуду из-за того, что надели легкие кроссовки — очень затратно.

Сколько вина можно выпить за один присест? , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.