Перейти к основному контенту
21.11.2021 22:33

Врачи назвали 10 продуктов, которые приближают старость

Эксперты посоветовали стараться не есть их

Врачи назвали 10 продуктов, которые приближают старость
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока некоторые продукты приносят ему пользу и позволяют сохранить хорошее самочувствие и молодость, другие, напротив, способны ускорить наступление старости. «Доктор Питер» составил подборку продуктов, влияющих на биологическое состояние тела.

  1. Картофельные чипсы. Врачи и диетологи советуют: если уж так хочется чем-нибудь похрустеть, лучше взять крекеры или нарезать овощи, так как картофельные чипсы могут сократить молодость.
  2. Энергетики. Во-первых, такие напитки содержат в себе убойное количество сахара. Также они очень кислые, и вместе это наносит удар по зубам. Во-вторых, в энергетиках очень много кофеина и натрия. А это значит, что постоянное употребление таких напитков приводит, как ни парадоксально, к обезвоживанию — одному из основных факторов старения.
  3. Бекон. Он входит в число продуктов, которые не стоит есть натощак, так что для завтрака он определенно не подходит. Нитраты, консерванты, необходимые для колбас, связаны с увеличением смертности от возрастных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.
  4. Зажаренное мясо. Шашлык может привести к онкологии, преждевременной старости и смерти. Китайские и британские исследователи даже сравнивали вред от поедания подобных кушаний с курением. По словам врачей, такие блюда оказывают на организм воспалительное действие.
  5. Картофель фри. Поскольку для его приготовления используют раскаленное масло, это не особо полезно для здоровья. Как доказали специалисты Американской химической ассоциации, то, как картофель обрабатывают перед отправкой в рестораны и бистро, делает это лакомство возможной причиной возникновения онкологических заболеваний.
  6. Кофе. Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что этот напиток способствует развитию таких болезней, как деменция и инсульт — которые, разумеется, тоже молодости не добавляют. В рамках исследования эксперты выяснили, что те участники исследования, что выпивали больше шести чашек кофе в день, попадали в группу риска по развитию старческого слабоумия.
  7. Соленая пища. Как выяснили ученые из медицинского колледжа в Джорджии, большое количество соли может в рационе может спровоцировать преждевременное старение клеток.
  8. Сахар. «Белый яд» способен не только вызвать проблемы с весом и зубами, но и сократить жизнь. К такому выводу пришли американские и немецкие ученые, проследив за плодовыми мушками.Насекомых поделили на две группы: одну кормили пищей с оптимальным количеством сахара, а другой организовали рацион, в котором сахара было в 8 раз больше нормы. Так продолжалось три недели, потом всех перевели на обычное питание. В итоге мушки, которые уже успели переесть сладкого еще в юном возрасте, умирали чаще. По оценкам ученых, для насекомых с избытком сахара в рационе риск преждевременной смерти возрос почти на 50%.
  9. Колбаса. Грамм колбасы отнимает 27 секунд жизни человека — к такому шокирующему выводу пришли ученые из Мичиганского университета.
  10. Наггетсы. Как и картошка фри, увы, тоже не прибавляют ни молодости, ни здоровья. Это блюдо содержит в себе уйму химикатов — в том числе и тех, что способны вызвать рак. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона.

Специалист рассказал, чем можно заменить гречневую крупу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости