Перейти к основному контенту
25.11.2019 16:41

Врачи рассказали, как избавиться от ядовитых химикатов в продуктах

Современные технологии обработки используют токсичные вещества. Но есть способы, чтоб сделать пищу безопасной

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Медики и диетологи очень любят повторять фразу «Ты-это то, что ты ешь».  Чаще всего, при помощи этой фразы они пытаются побудить нас питаться правильно. Пища, которую мы употребляем, напрямую влияет на качество нашей жизни, поэтому нужно есть только самую свежую и качественную еду. Это один из главных принципов правильного питания. 

Но зачастую продукты выглядят свежими и качественными только снаружи, и насыщенный цвет фруктов или овощей может быть ловушкой для любителей здоровой пищи. А все потому, что в современном производстве продуктов предусматривается использование технологий с применением токсичных веществ, сообщает издание «ВМ».

Врач-диетолог Елена Соломатина отмечает, что яблоки и груши, покрытые для сохранности парафином, отмыть от него непросто. Лучше орудовать ножом — срезать кожуру. А вот сухофрукты нужно долго промывать под водой, поскольку их обрабатывают сернистым газом, который полностью не улетучивается и дает осадок. Некоторые магазины смазывают их глицерином для придания товарного вида.

Нитраты могут находиться в корнях и стеблях зелени, свекле, моркови и огурцов. Поэтому в пищу нужно употреблять верхушку зелени, а у огурцов отрезать кончики с обеих сторон. При термообработке овощей нитраты испаряются, поэтому отваривать свеклу и морковь необходимо в кастрюле без крышки.

Врачи предупреждают об опасности препарата, которым обрабатывают цитрусовые, чтобы предупредить появление плесени на кожуре. Концентрат дифенила при попадании в организм может вызвать воспаление глаз, раздражение дыхательных путей, аллергические приступы, угнетение нервной системы, а также разрушает печень, почки и вредит сердечно-сосудистой системе.

Есть способ, по которому можно определить наличие химикатов на продукте. К примеру, если взять ягоду клубники, смочить ее водой и положить на салфетку, пятно образовавшееся под ней, может многое рассказать. Если вы оно покрывается радужной пленкой, значит клубнику опрыскивали ядом.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что глава гильдии пекарей Юрий Кацнельсон развенчал самые распространенные мифы о плесени на хлебе, плохой муке и консервантах.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.