Перейти к основному контенту
16.01.2024 18:05

Врачи рассказали, как предотвратить разрушение костей в пожилом возрасте

Профилактика включает правильный рацион, лечение сопутствующих заболеваний и физическую активность

Профилактика остеопороза
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

С годами кости человека становятся более хрупкими. Предпосылкой этого явления быть может остеопороз — болезнь, которую можно сопоставить с миной медленного действия. Остеопороз незаметно поражает людей старше 60-ти лет. Согласно статистическим данным, с этим заболеванием сталкивается каждая вторая женщина и почти каждый пятый мужчина. Остеопороз влияет на всю костную систему человека, делая ее более уязвимой. В результате значительно увеличивается риск переломов. Наука еще не придумала чудодейственных медикаментов, которые могут избавить от этого заболевания, но врачи рассказывают о комплексе мер, которые предотвращают его появление.

Лечение сопутствующих заболеваний

В первую очередь, необходимо приложить все усилия для борьбы с воспалительными процессами и нарушениями обмена веществ у человека. Например, лечение ревматоидного артрита или заболеваний щитовидной железы может помочь укрепить кости и предотвратить их ослабление.

Витамины и кальций

Во-вторых, необходимо пополнить недостаток витамина D и кальция. Эти вещества являются неотъемлемыми компонентами для здоровых костей. Рекомендуемая суточная норма потребления витамина D и кальция для женщин в период менопаузы и мужчин до 50 лет составляет 400 МЕ и 1000 мг (1 г). Людям старше 50 лет рекомендуется увеличить дозу до 800 МЕ и 1500 мг (1, 5 г).

Продукты, богатые кальцием:

- пшеничная и гороховая каши;

- кунжут, орехи, семечки;

- рыбные консервы;

- молоко, простокваша, йогурт, творог;

- огурцы, редис;

- фасоль;

- укроп, петрушка, шпинат, базилик, зеленый лук;

Также следует восполнить недостаток витамина D. Содержится в следующих продуктах:

- перепелиные яйца и в желток куриных яиц;

- печень трески;

- сливочное масло;

- рыбий жир

Физическая активность

Кроме того, необходимо помнить о важности физической активности для замедления процессов остеопороза. Рекомендуется проводить время на свежем воздухе, заниматься утренней гимнастикой и выполнять физические упражнения. В противном случае, организм может потерять свою силу, мышцы станут слабее, а кости - менее крепкими. Активный образ жизни поможет укрепить мышцы и связки, что защитит от возможных травм при падениях.

Стало известно, какая ягода поддерживает здоровье щитовидной железы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости