Перейти к основному контенту
22.05.2021 16:48

Врачи рассказали, как выявить рак на ранних стадиях

Онкологи советуют проходить возрастные скрининги

Врачи рассказали, как выявить рак на ранних стадиях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские медики назвали способ выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. По их мнению, чтобы не упустить важный момент и своевременно купировать злокачественную опухоль, необходимо проходить медицинские обследования согласно возрастным рамкам скринингов. Об этом в заявил академик РАН Андрей Каприн, его слова приводит РИА Новости.

— На сайтах главных онкологов и Минздрава в таблицах указаны возрастные рамки скринингов. Вот если их все вовремя проходить, то шанс пропустить начало онкологического заболевания очень невысок, — заявил специалист.

По его словам, свыше 90% пациентов, которые обнаружили рак, сделали это на ранних стадиях и после лечения многие годы живут в состоянии ремиссии. Чем раньше удается выявить онкологическое заболевание, тем больше шансов на успех, подчеркнул врач.

— Думаю, мы наконец нормализуем программы скринингов, будем четко проводить выборку людей для них. Затем упорядочим схемы движения вплоть до часов — когда именно тот или иной пациент должен попасть к определенному специалисту, — подытожил Каприн в беседе с агентством.

Для справки:

Скрининг — это определенный набор диагностических процедур и консультаций специалистов, направленный на выявление заболеваний у клинически бессимптомных или имеющих минимальные клинические проявления лиц.

Врачи рассказали о продуктах, которые нельзя употреблять аллергикам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.